news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция отпустила всех 12 задержанных по делу о теракте в Лондоне

Скотленд-Ярд не нашел доказательств связи нападавшего с террористическими группировками.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В Великобритании отпустили всех 12 задержанных по подозрению в причастности к теракту в Лондоне 22 марта. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на полицию столицы страны.

Последним сегодня был освобожден арестованный ранее в Бирмингеме мужчина 30 лет. Его подозревали в причастности к подготовке нападения.

Напомним, 22 марта мужчина на автомобиле врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту, после чего бросился к зданию парламента, размахивая двумя ножами. Он сумел ранить одного из охранявших Вестминстерский дворец полицейских, но другой офицер полиции ранил его самого. В результате теракта погибли пять человек, включая полицейского и самого нападавшего. Не менее 40 человек получили ранения.

Скотленд-Ярд не нашел доказательств связи нападавшего – 52-летнего Халида Масуда (ранее носившего имя Эдриана Элмса) с группировками «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Аль-Каида» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России и многих других странах). При этом ранее ответственность за теракт в Лондоне взяло на себя именно ИГ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2