news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии

2 апреля 1996 года был подписан договор о Сообществе между двумя странами.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин поздравил главу Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии – праздником, который посвящен созданию Союзного государства России и Белоруссии, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме Путин отметил, что Союзное государство, строительство которого началось два десятилетия назад, с честью выдержало испытание временем, реализация этого масштабного интеграционного проекта способствовала значительному укреплению взаимовыгодных российско-белорусских связей, накоплен ценный опыт, востребованный при создании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве.

Президент подчеркнул заинтересованность в дальнейшем совершенствовании механизмов союзнического взаимодействия между двумя странами и выразил уверенность в еще более эффективной координации усилий в сферах обороны и внешней политики, в экономической, социальной и гуманитарной областях в интересах братских народов России и Беларуси, в русле укрепления региональной стабильности и безопасности, отметили в пресс-службе.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля в связи с тем, что в этот день в 1996 году был подписан договор о Сообществе между двумя странами. Годом позднее президенты подписали договор о Союзе России и Белоруссии, а в 1999 году в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2