16+

УНИКС в Риге обыграл ВЭФ

Это была 11-я встреча команд, и закончилась она 11-й победой казанского клуба.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В матче Единой лиги ВТБ УНИКС в овертайме в Риге обыграл ВЭФ со счетом 86:82.

Это была 11-я встреча команд, и закончилась она 11-й победой УНИКСа, хотя казанцы и добыли успех только в дополнительной пятиминутке.

Удивительно, но игра заинтересовала всего несколько сотен рижан. Грустно было видеть современную большую арену практически пустой, которую перекрикивала радостными воплями скамейка УНИКСа. Гости выпустили в старте Кита Лэнгфорда, Артема Параховского, Кино Колома, Марко Банича и Вадима Панина. Не попал в заявку Данило Анджушич. Хозяева почти две минуты никак не могли набрать ни одного очка, тогда как гости успели удачно завершить две атаки. В середине первой четверти в рядах УНИКСа пошла ротация, появились Коти Кларк, Лэтэвиус Уильямс, Павел Антипов, Антон Понкрашов, вскоре после перерыва в игру вступил и Евгений Воронов. Сама игра шла спокойно, гости уверенно разыгрывали мяч, 9:14 от рук Уильямса. Словом, практически без проблем казанцы первый период выиграли. Но смущало то, что подбор оставался за рижанами, 9–5.

Вот именно за счет подборов хозяева во второй четверти смогли выровнять игру. Первый трехочковый в матче, 20:20. Тут и Кларк метко зарядил из-за дуги, но вся четверть прошла в равной борьбе, хотя под щитом УНИКС стал действовать гораздо успешнее. Счет подборов по итогам первой половины был 15–16. Однако несколько раз уже ВЭФ выходил вперед на одно-два очка – 29:27, 37:35. Зато гости стали чаще попадать издали, свои первые очки со средней дистанции набрал и Лэнгфорд, четыре трехочковых за четверть из восьми возможных у гостей. Боевая ничья по итогам двух четвертей, 40:40.

В третьей четверти гости на две минуты наглухо прикрыли ВЭФ, 40:45. Хотя к середине периода за счет проходов под кольцо рижанам удавалось держаться в непосредственной близости – 49:50 и 54:54, наконец, за минуту 17 секунд до конца четверти. Однако три атаки подряд, завершенные Параховским и Коломом, вновь принесли УНИКСу максимальный до той поры отрыв в очках – 54:60.

Но и в четвертой четверти мяч раз за разом доставлялся «большим» хозяев, и они исправно забивали из-под кольца, подбор чаще выигрывали рижане. За 22 секунды до конца основного времени Янис Блумс дальним броском перевел игру в овертайм, 72:72. В дополнительной пятиминутке гости сделали результат в первые же полторы минуты. Трехочковые попадания Колома и Антипова, добавление Уильямса – 72:80. Правда, хозяева сопротивлялись до последнего, 80:82 на последней минуте. Казанцы забили два штрафных из четырех, 80:84, но и этого хватило. Точку в напряженном матче поставил эффектным данком Антипов.

В активе УНИКСа теперь 14 побед при восьми поражениях, 5-е место. В следующем туре 10 апреля казанцы дома примут краснодарский «Локомотив-Кубань».

ВЭФ (Рига, Латвия) – УНИКС (Казань, Россия) – 82:86 ОТ(17:20, 23:20,14-20, 18:12, 10:14).
Самые результативные: ВЭФ –
Мейерис (17), Лабуцкас (14+11 подборов), Мейерс (14), Ричардс (13), Блумс (11); УНИКС – Параховский (16+9 подборов), Колом (14+9 передач), Уильямс (14), Антипов (12+10 подборов), Понкрашов (12).