news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историю теплохода «Булгария» презентовали на форуме «Время кино» в Казани

Мастер-питчинг форума завершился презентациями казанских кинематографистов.

Историю теплохода «Булгария» презентовали на форуме «Время кино» в Казани

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). На мастер-питчинге, торжественно открывшем III Всероссийский форум «Время кино», татарстанские кинематографисты рассказали о своих состоявшихся и будущих фильмах.

Форум

Первым свой будущий проект презентовал режиссер Тимур Садыков – это веб-сериал «Братья», раскрывающий драму одной семьи во времена «казанского феномена». «Хотелось вскрыть нашу застарелую болячку и переосмыслить это время, которое мы пережили», – сказал автор проекта. Предполагается снять восемь серий и использовать в сюжете две временные линии – 1987-й и 1994 год. Интересно, что в дримкасте (желаемые актерские типажи для кастинга – прим. Т-и) на одну из главных ролей указан Рассел Кроу в фильме «Бритоголовые». Сценаристом казанского кинопроекта выступает Максим Ардашев, автор сценария к мультфильму «Стрела Наследия».

Представитель группы, снявшей зомби-апокалипсис на казанских улицах «Вирион», который за неделю показов в «Мире» собрал четверть своего бюджета, поделилась с участниками правилами краудфандинга. Первая кампания к этому фильму с треском провалилась, и создателям фильма пришлось учесть ошибки. Напомним, бюджет фильма составил три тысячи долларов, прокатное удостоверение обошлось в 45 тысяч рублей.

Форум

Призер «Кинохакатона-2017» Даниил Fay был краток. «Главный совет – это простая и лаконичная коммуникация. Больше мне нечего добавить», – сказал он.

Алексей Барыкин показал трейлер к фильму «Айсылу» и сообщил, что этот фильм создал прецедент, когда зрители стремились и не могли попасть в кинотеатры. «Это была, по сути, первая франшиза в татарстанском кино – из короткого метра картина переросла в полный метр», – сказал он. Барыкин добавил, что весь проект сделан студентами 4-го курса КазГИКа.

Форум

Девятиминутную нарезку из своего нового полнометражного фильма «Байгал» представил режиссер и председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров. В фильме в главных ролях снялись Владимир Вдовиченков и Миляуша Айтуганова, которая также выступила продюсером проекта. Ренат Галимов, сыгравший в фильме заглавную роль, внешне напоминает Петра Мамонова. На вопрос о том, почему создатели так долго откладывают показ фильма, Ягафаров ответил: «Мы хотим показать. Но мы хотим, чтобы фильм был лучше, чем трейлер». Также он сослался на то, что есть необходимость в тщательной доработке материала. Режиссер сообщил, что съемки длились 25 дней без перерыва.

Одна из победителей первого сценарного конкурса, проведенного Министерством культуры РТ, Юлия Захарова рассказала о своем сценарии «Халима». Главная героиня носит хиджаб и учится в школе, ученики которой борются за грант в Женеве по защите прав человека. «Это подростковая драма», – сказала она.

Форум

Победитель данного сценарного конкурса Элеонора Рылова рассказала, что ее история «Булгария» основана на реальных событиях. «В основе фильма – две героини. Одна – субарендатор теплохода, вторая – журналист, которая с семьей отправляется в круиз. И здесь нет ни положительных, ни отрицательных героев», – сказала она. «Это великолепный сценарий! Настоящий "Титаник"», – прокомментировал работу Рыловой корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Татаркино Владимир Батраков.

Завершил казанские презентации форума фотохудожник Сергей Ермолаев, рассказавший о кинопроекте, посвященном его учителю Заки Шакирову.

По окончании мастер-питчинга участники форума отправились в кинотеатр «Мир» на показ комедийного фильма Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью».

5 апреля в «Мире» представят фильм «Похабовск. Обратная сторона Сибири» иркутского режиссера Юрия Яшникова и «Училку» режиссера Алексея Петрухина.

Форум
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2