news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинотеатр «Мир» превратился в сценарную лабораторию

Второй день форума «Время кино» одновременно обучает сценаристов, продюсеров и кинообозревателей на трех площадках Казани.

Кинотеатр «Мир» превратился в сценарную лабораторию

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня продолжает свою работу III Всероссийский форум «Время кино» сразу на трех площадках Казани: кинотеатре «Мир», К(П)ФУ и в отеле «Ногай». В кинотеатре «Мир» продолжились занятия для сценаристов – участников сценарного конкурса форума. Занятия проводят Юсуп Разыков и Илья Рубинштейн.


Параллельно в зрительном зале состоялась презентация новой московской сценарно-производственной лаборатории, которую провели организатор лаборатории Наталья Ворошилова и киноредактор Эмилия Деменцова. Компания планирует начать обучение в сентябре 2017 года.


«Наша компания собирает авторов, чтобы выращивать своих сценаристов. В программе несколько учебных лабораторий. Три уровня: большой драмакит, малый жанровый кит и мастерские жанра и арт-хауса. С первого уровня читаются лекции, пишутся тексты и дается экспертиза. И эти работы пытаются встроить в производство. Работают редакторы, они дают экспертизу каждому тексту с первого уровня. Это не теоретическое обучение, а идеи потенциальных проектов. В этом заинтересованы и коучи. Заключается договор с редакторами, которые работают в программе. От лог-лайна до развернутой заявки. Если идеи интересны студии, то они эту идею начинают презентовать продюсерам. Мы можем продать идею на момент ее создания. С самого начала мы встраиваемся в производство», – рассказала на презентации режиссер Наталья Ворошилова.


«Когда вы отправляете заявки на корпоративные адреса, вы понимаете, что это в никуда. Наши авторы будут понимать, куда их работы идут. Вы будете вовлечены в индустрию и понимать, какие форматы будут востребованы», – сообщила она.


По словам Натальи Ворошиловой, одним из многочисленных преподавателей платных курсов новой продакшн-студии станет выпускник сценарной мастерской Одельши Агишева казанец Роман Перельштейн, а также ученики Юрия Арабова Олег Сироткин и Тимур Газиев.

«Почему это интересно индустрии? Как редактор я сталкиваюсь с тем, что появляется спрос на какой-то формат. Приходит много заявок, не относящихся к тому, что востребовано. И мы пришли к выводу, что нужно воспитывать авторов. Бывают талантливые заявки, но на уровне поэпизодников прелесть истории исчезает», – отметила редактор Эмилия Деменцова.

Итогом обучения на платформе предполагаются вебинары и онлайн-обучение, а также выездные занятия в регионах России, где проживают не менее 10 учеников.

В эти минуты в кинотеатре «Мир» начинается мастер-класс от иркутского режиссера Юрия Яшникова, руководителя регионального молодежного центра Союза кинематографистов России. После беседы с участниками состоится показ его фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2