news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов оценил эффективность «зеленого тарифа» на генерируемую электроэнергию

Президент РТ назвал приоритетами «Стратегии-2030» повышение экобезопасности и создание комфортного пространства для развития человеческого капитала.

Рустам Минниханов оценил эффективность «зеленого тарифа» на генерируемую электроэнергию

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) поблагодарил Правительство Российской Федерации за решение о строительстве в Казани современного мусоросжигательного завода и введение так называемого «зеленого тарифа» за генерируемую электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Мероприятие прошло в Иннополисе, в нем также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров и другие.

Перед началом коллегии Рустам Минниханов и другие почетные гости в рамках специализированной выставки ознакомились с современными технологиями в области охраны природы. Также они встретились с учащимися Детской железной дороги.

«Во многом благодаря эффективной работе и требовательности сотрудников Росприроднадзора обеспечена успешная реализация многих республиканских проектов, устойчивое развитие промышленных предприятий», – отметила Рустам Минниаханов, открывая совещание.

Он назвал приоритетами «Стратегии-2030» повышение экологической безопасности и создание комфортного пространства для развития человеческого капитала и рассказал о достижениях за последние 15 лет. Так, в Татарстане построено порядка 50 полигонов твердых коммунальных отходов, однако темпы их заполнения очень высоки, констатировал Президент РТ. Кроме того, растет количество несанкционированных свалок.

«Изучив мировой опыт, мы приняли территориальную схему обращения с мусором. Также запущена программа по определению регионального оператора по сбору и захоронению коммунальных отходов», – добавил он.

По словам Рустама Минниханова, решение Правительства РФ о лицензировании всех видов деятельности в обращении с отходами уже привело к сокращению числа несанкционированных свалок в республике и улучшило экологический фон в городах и районах. В Татарстане организована слаженная работа природоохранных органов региона, сообщил Рустам Минниханов. В Год водоохранных зон Управлением Росприроднадзора совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ выполнен значительный объем работ по обследованию береговой полосы Куйбышевского водохранилища и постановке на кадастровый учет его границ в черте Казани, Лаишевского и Зеленодольского районов. Совместно с органами прокуратуры обследовано более 1200 км береговой полосы. Помимо этого, были пресечены нарушения водного законодательства (1735 случаев) и снесены 365 незаконных построек.

Президент Татарстана рассказал и о работе по контролю качества реализуемого горючего, закупке техники на газомоторном топливе и переводу на сжатый природный газ общественного транспорта, коммунальной техники.

По его словам, совместно с АО «Газпром» в Татарстане формируется сеть АГНКС. Так, в прошлом году в эксплуатацию введено девять, общее число достигло 19. На стадии строительства находится еще шесть АГНКС. Парк транспортных средств на сжатом газе насчитывает около 5 тысяч единиц техники.

«Состояние окружающей среды зависит и от самих людей, от их участия в проектах по формированию комфортной жизни. Мы наладили взаимодействие с населением через электронные площадки, развитие общественного экологического движения, реализацию экологических образовательных проектов», – подытожил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2