news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: В проявлении экстремизма есть и социальные, и экономические аспекты

По словам ректора РИИ, в глобализирующемся мире неэффективно ставить ограничения, а для решения проблемы экстремизма нужен комплексный подход.

Рафик Мухаметшин: В проявлении экстремизма есть и социальные, и экономические аспекты

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин в беседе с журналистом ИА «Татар-информ» высказал мысль о том, что для решения проблемы экстремизма необходим комплексный подход.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

«Это очень сложный вопрос, — комментирует эксперт, — что нужно сделать для того, чтобы не шла радикализация, особенно современной молодежи, чтобы экстремистские идеи не распространялись на территории России и не завладели умами молодых людей? На самом деле, сегодня ставить какие-то ограничения для распространения радикальных идей довольно сложно. Мы живем в глобализирующемся мире, у каждого есть возможность через Интернет выйти куда угодно и общаться с кем угодно. Что касается профилактики терроризма и экстремизма, то здесь также необходимо учитывать или иметь ввиду очень много факторов».

Одна из причин появления и развития экстремистских течений, по мнению специалиста, — отсутствие авторитетной богословской школы. «Например, когда мы говорим о современном мусульманском сообществе России, мы еще не можем похвастаться сильной богословской школой, традиции утеряны, мы их сегодня еще не восстановили. Для профилактики распространения радикальных идей это сказывается негативно, поскольку в условиях отсутствия авторитетных богословов молодые люди начинают искать их за пределами России. В такой ситуации они могут выйти на кого угодно, задавать вопросы и получать самые неприемлемые для ислама ответы», — говорит Рафик Мухаметшин.

Интервью, с ректором РИИ Рафиком Мухаметшином

Помимо идеологической составляющей значительную роль в этой ситуации играют вопросы социально-экономического характера. В поиске ответов на вопросы социальной несправедливости молодежь начинает обращаться к решению своих проблем в радикальных формах. «В этой проблеме важное место занимает и социальный срез, — считает специалист, — молодежь очень чутко реагирует на различные проявления социальной несправедливости, что может привести к поиску так называемого справедливого общества в виде отдельного государства или мусульманского сообщества. Есть также и экономическая составляющая этой проблемы. Например, проблема безработицы».

«Поэтому проблема борьбы против экстремизма и терроризма очень многоплановая, здесь есть и экономические и социальные аспекты, нужно иметь в виду и конфессиональный, и идеологический факторы. Трудно сказать, в каком месте он может себя первоначально проявить: экономически нестабильная среда — безработица, социальная несправедливость в семье, в обществе или это богословская проблема и т. д. Здесь любая сфера может сыграть негативную роль для того, чтобы появились молодые люди, которые могут в дальнейшем стать радикалами и экстремистами. Поэтому здесь нужно подходить комплексно», — комментирует Рафик Мухаметшин.

Полностью интервью можно прочитать на портале «События».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2