news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дочь Мусы Джалиля отмечает 80-летний юбилей

Чулпан Залиловой вручена Благодарность Президента Республики Татарстан.

Дочь Мусы Джалиля отмечает 80-летний юбилей

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сегодня исполнилось 80 лет заслуженному работнику культуры России, дочери поэта-героя Мусы Джалиля – Чулпан Залиловой. Как сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ, заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев вручил юбиляру Благодарность Президента Республики Татарстан «За большой вклад в сохранение и популяризацию литературного наследия татарского народа».

Также заместитель полпреда передал памятные подарки и приветственный адрес от имени заместителя Премьер-министра РТ – полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина. В нем, в частности, говорится: «Много лет своей жизни Вы посвятили работе в самом крупном издательстве нашей страны "Художественная литература". Неотъемлемой частью Ваших профессиональных способностей всегда были ответственность и порядочность, внимание к людям и природная скромность».

В письме отмечается, что Чулпан Залилова участвовала в издании произведений и своего отца – поэта-героя Мусы Джалиля и в открытии музея-квартиры поэта-героя в Казани.

«Сегодня Вы – любимая, любящая и заботливая мама и бабушка. Вашу работоспособность, доброту, внимание и трепетное отношение к памяти деда и прадеда унаследовали Ваша дочь Татьяна и внуки Михаил и Елизавета, успехами и талантами которых мы гордимся», – говорится в тексте письма.

Чулпан Залилова родилась и проживает в Москве. Окончила, как и отец, филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Муса Джалиль окончил факультет литературы и искусства). После учебы поступила на работу в редакцию русской классики издательства «Художественная литература». Пришла редактором-стажером, а на заслуженный отпуск ушла в должности ведущего научного редактора.

Внучка Джалиля Татьяна Малышева окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу фортепиано. С 1993 по 1998 год стажировалась в Голландии, вела активную концертную деятельность в России и Нидерландах. С 1997 года является преподавателем фортепиано в ведущих школах Москвы и руководит музыкальными программами фонда «Арт-линия».

Правнуки Михаил Митрофанов-Джалиль и Елизавета Малышева-Джалиль – скрипачи, учатся в классе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Являются лауреатами многочисленных международных и российских конкурсов. Много концертируют в Москве, Казани и других городах России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2