news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка «Биляр – великий город»

На выставке представлены экспонаты, отражающие высокоразвитую, самобытную материальную и духовную культуру древнего города Биляр.

В Казани открывается выставка «Биляр – великий город»

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»).14 апреля в Музее истории государственности Татарстана открывается выставка «Биляр – великий город», сообщает пресс-служба Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

В 2017 году Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник отмечает юбилей – 25 лет со дня своего основания. Один из крупнейших в Татарстане, он уже в течение многих десятилетий по крупицам бережно собирает и хранит ценнейшие сокровища истории и культуры Татарстана. В 2017 году также исполняется 50 лет Билярской археологической экспедиции, начавшей свою работу в 1967 году под руководством известного археолога Альфреда Халикова.

Город Биляр являлся важнейшим административным, экономическим, торговым и культурным центром Волжской Болгарии, входил в домен золотоордынских ханов, а в XVII – XVIII веках явился фундаментом для основания и функционирования крепости Билярска в составе Закамских оборонительных укреплений.

На выставке представлены экспонаты, отражающие высокоразвитую, самобытную материальную и духовную культуру этого древнего города: предметы черной и цветной металлургии, артефакты военного дела, косторезного, гончарного, стекольного и ювелирного производств, торговый инструментарий, предметы импорта. Также посетители смогут познакомиться с историей археологического изучения Билярского городища. Этот раздел представлен подлинными рукописями и трудами путешественников и археологов конца XVIII – начала XX веков, отчетами Билярской археологической экспедиции, полевыми дневниками и портретами археологов, художественными реконструкциями архитектурных объектов, фотографиями Билярского городища и процесса раскопок на нем.

В организации выставки приняли участие Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Институт археологии им. А. Х. Халикова АН РТ, Музей археологии Казанского (Приволжского) федерального университета, Научная библиотека КФУ им. Н. И. Лобачевского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2