news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Титов: Кредитование малых форм хозяйствования идет очень сложно

По словам представителя Минсельхозпрода РТ, сложности с кредитованием МФХ отмечаются в целом по России.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Кредитование малых форм хозяйствования идет очень сложно. Об этом заявил сегодня на совместном заседании Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Комиссии парламента по контролю за реализацией госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в РТ на 2013 – 2020 годы» первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.

«По новой схеме кредитования АПК разделили как бы на два блока – основные сельхозтоваропроизводители и малые формы хозяйствования. Когда был съезд малых форм хозяйствования, наши фермеры обратились в Минэкономики и Минсельхоз на предмет резервирования средств на компенсацию процентных ставок. По МФХ у нас 253 млн рублей от общего выделенного кредитного объема. На сегодняшний день кредитование малых форм хозяйствования идет очень и очень сложно. И в целом по России такая же ситуация. Здесь, на мой взгляд, может, не совсем правильно работает система, трудно сказать», – отметил докладчик.

«Пять недель тому назад было выдано 264 кредита на всю Россию. Это практически ничто. Мы провели огромную работу, видеоконференцию, пытались… И на сегодняшний день еще около 160 заявок за неделю на кредиты подали, но сам процесс идет очень сложно», – констатировал Титов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2