news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ создаст кафедру восточных рукописей

В оцифрованном формате студентам Казанского университета будут доступны источники Санкт-Петербургского института восточных рукописей РАН.

КФУ создаст кафедру восточных рукописей

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Казанский федеральный университет в партнерстве с Институтом восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге откроет кафедру восточных рукописей. Об этом заявил сегодня ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Существующие сейчас технологии оцифровки позволяют сделать источники доступными для наших студентов и при этом не перевозить миллионы книг сюда из Санкт-Петербурга», – сказал Ильшат Гафуров.

Как анонсировала накануне пресс-служба КФУ, договоренностей удалось достичь вчера, 12 апреля, на всероссийской научно-практической конференции «Фаизхановские чтения», проходившей в городе на Неве.

Кафедра будет сформирована при Институте международных отношений, истории и востоковедения, что к тому же даст возможность приглашать специалистов из Санкт-Петербурга для обучения казанских студентов ориенталистике и истории и культуре Ближнего Востока, Китая (директор института, профессор Ирина Попова входит в число наиболее выдающихся китаистов России).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2