news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в три раза выросло количество жалоб на фирмы, оказывающие платные медуслуги

60 процентов обращений – жалобы на оказание косметологических услуг, их навязывание, отсутствие медицинской лицензии и безопасность препаратов.

В Татарстане в три раза выросло количество жалоб на фирмы, оказывающие платные медуслуги

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в три раза выросло количество жалоб на фирмы, оказывающие платные медицинские услуги. Об этом рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной наиболее распространенным схемам обмана потребителей в медицинской сфере. 

«В последние два года в Роспотребнадзор по РТ постоянно поступает множество жалоб на косметологические фирмы, оказывающие услуги по омоложению, лечению ожирения, лечению волос, оздоровлению кожи. Как правило, приглашают по телефону посетить эту фирму и попробовать принять некоторые процедуры бесплатно. Женщины идут, поток не кончается. Как бы мы ни предупреждали о действии таких фирм, все равно они туда обращаются. Буквально вчера к нам обратилась 82-летняя женщина, которая оформила подобные услуги в кредит на 168 тысяч рублей, это при ее пенсии в 11 тысяч», – отметила Ирина Ахметшина.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по РТ
Ирины Ахметшиной, количество обращений граждан по вопросу нарушения законодательства по защите прав потребителей организациями, осуществляющими деятельность по оказанию платных медицинских услуг, в Управление Роспотребнадзора по РТ за 2014  – 2017 г. увеличилось в 3 раза: за 2014 г. – 82 обращения, за 2015 г. – 201 обращение, за 2016 г. – 240 обращений. Только за первый квартал 2017 года в Роспотребнадзор по РТ поступило 69 подобных жалоб.

Большая часть обращений – 60 процентов – касается оказания косметологических услуг, их навязывания, отсутствия медицинской лицензии, безопасности препаратов. Так, у многих потребителей после оказания услуг появились аллергические реакции.

23 процента обращений в Роспотребнадзор по РТ связаны с жалобами на ненадлежащее качество оказанных платных медуслуг, преимущественно стоматологических. 13 процентов обращений – отказ в удовлетворении гражданско-правовых требований (возмещение ущерба, перерасчета платы и т.д.), 4 процента жалоб – непредоставление полной и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им услугах.

Значительная доля обращений (37 процентов) сводится к предъявлению имущественных требований в связи с ненадлежащим качеством оказанных услуг. Специалистами Роспотребнадзора по РТ в данном случае обратившимся даны подробные консультации, разъяснен порядок обращения в суд, предложена помощь для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2