news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани башкирский театр представил «Антигону» в постановке Бикчантаева

На показе спектакля побывал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

В Казани башкирский театр представил «Антигону» в постановке Бикчантаева

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Вчера на большой сцене театра Камала состоялся пятый день казанских гастролей Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури. Спектакль «Антигона» поставил главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала Фарид Бикчантаев. Постановка открывала нынешний 97-й театральный сезон башдрама.

Помимо этого, интерес казанской публики был «подогрет» противоречивыми отзывами о спектакле в прессе и соцсетях. Башдрам упрекали в оторванности от зрителя. Один из блоггеров под заголовком «Башдрамтеатр забыл, что спектакль – это продукт, а клиент – зритель» написал: «Мы знаем, что башкирский зритель любит смотреть постановки про любовь, приключения, житие звездных особ. А говорит ли о чем-то для него слово “Антигона”? На 98 процентов очевидно, что нет». При этом пьеса называется «ремейком» трагедии Софокла, а также отмечается великолепная актерская работа Олега Ханова, худрука театра.

«На моей памяти это лучший спектакль Фарида Бикчантаева. Он выстроен с логической ясностью, без малейшего сантимента. Было бы правильно, чтобы этот спектакль попал на какие-нибудь хорошие фестивали», – сказал о постановке театровед, профессор РАТИ и внук Василия Качалова Алексей Бартошевич.

Спектакль поставлен по пьесе французского драматурга Жана Ануйя, написанной в 1943 году, когда Париж был оккупирован фашистами. Драма разворачивается после гибели царя Эдипа. Его два сына договорились править по очереди, меняясь на троне каждый год. Но в конце первого года правления старший брат Этеокл отказался уступить место младшему Полинику. Этеокл и Полиник погибли в бою. Правление принимает дядя братьев – Креон. Он повелевает похоронить героя Этеокла с почестями, а труп изменника Полиника бросить на свалке, на растерзание шакалам. Любой, кто осмелится предать тело Полиника земле, будет казнен.

Дочь Эдипа, Антигона, решает похоронить своего брата, ведь оставить тело непогребенным – страшный грех для родственников умершего. В ночь перед этим Креон пытается отговорить Антигону. В их споре сталкиваются несовместимые идеи о смысле жизни. Антигона упорствует. Ведомая непреодолимым чувством долга перед умершим братом, она сознательно идет на смерть, чтобы заявить протест против новой бесчеловечной логики жизни...

В роли Креона – харизматичный Олег Ханов, в роли Антигоны – легкая и хрупкая Лилия Галина.

Премьера спектакля состоялась в Уфе 4 и 5 октября 2016 года.

Увидеть спектакль своими глазами в театр Камала пришел и министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, а также интеллигенция, представители СМИ, камаловцы и артисты из других казанских театров. В зале аншлага не наблюдалось, он был наполнен примерно на три четверти. Это вдвое больше, чем на втором гастрольном показе спектакля «Навстречу мечте», который показали 12 апреля. Пришедший зритель при этом с восторгом принял постановку.

Параллельно с «Антигоной» в малом зале театра показывали татарский спектакль-вербатим на татарском языке в постановке Нафисы Исмагиловой.

Вечером 15 апреля театр Гафури покажет казанцам спектакль по пьесе бывшего завлита камаловского театра Юнуса Сафиуллина «Юсуф и Зулейха», а завершатся гастроли 16 апреля театрализованным представлением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2