news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов: В этом году количество бюджетных мест в вузах РТ не изменилось

По словам главы Минобрнауки РТ, с каждым годом увеличивается количество выпускников, которые выбирают вузы республики.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Вузам Татарстана ежегодно выделяется около 16 тыс. бюджетных мест. В этом году изменений нет, их количество сохраняется. Об этом сегодня заявил журналистам в КГЭУ глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, который посетил университет вместе с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.

Вице-премьер отметил, что с каждым годом увеличивается количество выпускников, которые не покидают пределы республики, остаются обучаться в высших учебных заведениях Татарстана.

«Это не основная наша задача, чтобы все “стобалльники” ЕГЭ остались в республики. Если они будут обучаться в московских вузах, в ведущих странах мира, мы будем только гордиться. Но нам не хотелось бы потерять с ними контакт. У нас есть прекрасный проект по управлению талантами, на который каждый год выделяется около 100 млн рублей. Также есть база данных наших выпускников, среди них и победители всероссийских, международных олимпиад, общественных движений и другие», – отметил министр.

«Мы должны гордиться нашими выпускниками, а они – поддерживать связь с республикой», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2