news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года жители Татарстана получили более 28 млн электронных услуг

Самыми популярными электронными сервисами у татарстанцев стали «Электронный дневник» и «Запись на прием к врачу».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). С начала 2017 года пользователи Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан получили более 28 миллионов услуг в электронном виде. Это на 47 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Самыми популярными электронными сервисами у татарстанцев стали «Электронный дневник» и «Запись на прием к врачу», сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Набирает популярность услуга подачи заявлений на компенсацию родительской платы за детский сад, которая в 2016 году была переведена полностью в электронный вид. Растет и количество платежей, проводимых через портал госуслуг. Так, в 1-м квартале 2017 года сумма совершенных платежей увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза и составила более 4 млрд рублей. Чаще всего граждане оплачивают услуги ЖКХ, детского сада и школьного питания.

В 2017 году будет реализована возможность подачи заявления и оплаты госпошлины за выдачу разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Также появится возможность оплаты штрафов административных комиссий и самообложения граждан.

Кроме того, одним из нововведений на портале является обнуление комиссии при оплате услуг газа и техобслуживания картами любых банков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2