news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владыка Феофан: Разделение ведет к беде, други мои, берегите этот мир

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил крестный ход и Пасхальную службу в Раифском монастыре.

Владыка Феофан: Разделение ведет к беде, други мои, берегите этот мир

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Мария Рудакова.). В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.
Сегодня ночью город не спал — тысячи верующих пришли еще до полуночи в казанские храмы. Шли целыми семьями, некоторые вели с собой маленьких детей. Колокольный звон наполнял ночные улицы,
крестные ходы с тихим пением огибали храмы — люди шли навстречу Светлой Пасхе. Пасху отмечают сразу после Великого поста, последняя неделя (седмица) которого является самой строгой, Страстной.

Пасха в Раифе

«Самое главное, Пасха Христова она всегда одна - победа жизни над смертью, это самый главный постулат Пасхи. Урок должен быть один: разделения, как бы они не манили во имя свободы, независимости, земли и власти - исход всегда один - разделение ведет к беде. Други мои, берегите этот мир. В эту Пасхальную ночь я обращаюсь не только к моей православной пастве, но и моим мусульманским собратьям. У нас один, замечательный, большой дом – Россия, замечательный дом Татарстан. Мы живем здесь в мире и согласии. И слава Богу, от этого мы все с вами выигрываем. Живите в мире и согласии. А вы, православные, в эту пасхальную неделю, оглянитесь вокруг: если увидели нуждающегося, поделитесь со своего богатого стола, помогите бедным, утешьте плачущих, обласкайте брошенных, возможно, детишек. Будьте любвеобильны, внимательны и доброжелательны друг к другу. И что бы ты хотел, чтобы делали тебе, то и ты делай другим. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Пасха в Раифе

После крестного хода, после долгожданного троекратного, повторенного хорами, стоящими на ступеньках: «Христос Воскресе — Воистину Воскресе!», все собравшиеся повторили эти слова.

После крестного хода под пение церковного хора «Христос Воскресе» над монастырем прозвучал праздничный салют. После этого верующие поднялись в собор, где началась Пасхальная служба.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2