news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России разработали операционную систему «Ось» для работы с гостайной

В настоящее время новая разработка «Ростеха» проходит экспертизу в Минкомсвязи.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в структуру «Ростеха» разработал операционную систему для работы с информацией, составляющей гостайну. Об этом пишет газета «Известия».

Система называется «ОСь», она работает на базе Linux. Ее можно использовать на серверах, в центрах обработки данных и на клиентских рабочих станциях.

Представители НЦИ назвали целевыми заказчиками своей разработки федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

Стоит отметить, что «Ось» не первая в России операционная система для работы с гостайной. В настоящее время уже работают ОС «Заря» (разработка АО «Объединенная приборостроительная корпорация») и «Рассвет» (ЦНИИ ЭИСУ). Но они разработаны специально для нужд Минобороны. Отличительной чертой новой системы станет возможность ее интеграции с ПО сторонних производителей, в частности, созданным для MS Windows.

11 апреля НЦИ подал заявку на включение системы в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2