news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов объяснил проблемы с неустойчивой сотовой связью в Татарстане

По словам вице-премьера, проблема нестабильной связи решается с привлечением Роскомнадзора и радиочастотного центра.

Роман Шайхутдинов объяснил проблемы с неустойчивой сотовой связью в Татарстане

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За первый квартал 2017 года жители Татарстана получили более 28 млн услуг в электронном виде, рост составил 47 процентов по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Об этом сообщил сегодня на 27-м заседании Госсовета РТ вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Как рассказал докладчик, самыми популярными стали такие услуги, как электронный дневник и запись на прием к врачу. Также становится востребованной подача электронных заявлений на компенсацию родительской платы за детсад. Наблюдается рост совершенных электронных платежей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (на сумму более 4 млрд рублей). Татарстанцы чаще всего оплачивают услуги ЖКХ, детского сада, школьного питания и электроэнергии.

Депутат Альберт Хабибуллин поинтересовался, ожидается ли решение проблемы неустойчивой сотовой связи на некоторых территориях республики.

«Увеличилось количество операторов. Операторы развивают три стандарта сети, которые работают во втором, третьем и четвертом поколениях. Когда происходит развитие сети, эти затраты увеличиваются. Мы наблюдаем такую тенденцию, что операторы зачастую демонтируют наименее выгодные с точки зрения доходности комплексы радиоантенн, позволяющих обеспечивать соединение. Затем перемещают в места наиболее плотной загрузки, это в основном городские поселения. Обеднели сильно в качестве связи маршруты, которые находятся между городами. В ноябре прошлого года мы проехали по республике специальным транспортом 8 тыс. км и обмерили все федеральные и региональные трассы. Наш рейтинг с итогами находится на портале Министерства связи и массовых коммуникаций России. Существующая методика, которая сегодня применяется, не отвечает реалиям, мы соответствующие предложения уже направили в Минкомсвязи», – отметил Шайхутдинов.

По его словам, проблема неустойчивой сотовой связи решается с привлечением Роскомнадзора и радиочастотного центра. Он подчеркнул, что жалобы по этому вопросу можно направлять в «Народный контроль». «У нас есть система “Народный контроль”, сегодня там более 400 заявок, из них 240 находятся в производстве», – заключил вице-премьер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2