news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операторов обяжут раскрывать точные номера отправителей спам-SMS

Госдума готовит к рассмотрению законопроект, который запретит подменять истинные номера абонентов, осуществляющих рассылку.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Государственная Дума готовит к рассмотрению законопроект, который обяжет операторов сотовой связи раскрывать точные номера отправителей SMS. Об этом пишет «Российская газета».

Запрет касается в первую очередь искажения номеров абонентов, рассылающих спам, а также мошенников и коллекторов. Поправки в «Закон о связи» основываются на том, что получатель должен знать, от кого пришло сообщение. С их принятием никто не сможет обманывать или беспокоить пользователей, оставаясь безнаказанным анонимом.

Авторы законопроекта поясняют, что сейчас рассылка SMS с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются такие сообщения, что в свою очередь затрудняет идентификацию отправителя и, следовательно, его привлечение к ответственности. Этим приемом часто пользуются коллекторы, рассылая должникам сообщения от имени банков, страховых компаний и иных организаций, угрожая различными санкциями.

Инициатива поддержана правительственными экспертами, которые высказали лишь технические замечания.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2