news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме рассмотрят законопроект о выходном дне после Пасхи

Новый праздничный день предлагается назвать Светлым пасхальным понедельником.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Игорь Лебедев (оба – ЛДПР) внесли на рассмотрение законопроект о введении в России нового выходного и праздничного дня – Светлого пасхального понедельника, который будет отмечаться после Пасхи. Об сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции либерал-демократов.

Законопроект предполагает внесение поправок в статью 112 ТК РФ. При этом авторы подчеркивают, что по Трудовому кодексу, регионы имеют право устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным. В пример приводятся праздничные дни в Татарстане, Башкирии, Крыму.

По мнению парламентариев, «установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры». Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что во многих странах Европы понедельник после Воскресения Христова является выходным. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2