news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске завершился Съезд предпринимателей района и региона Закамье

Самые актуальные вопросы войдут в итоговую резолюцию съезда и программу развития Нижнекамского района до 2020 года.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамске завершился I Съезд предпринимателей Нижнекамского муниципального района и региона Закамье, участниками которого стали бизнесмены из десяти районов Татарстана, а также представители науки, образования и других сфер, а также резиденты промпарков и команды школьников-предприниматей. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

«Мы отчетливо понимаем значимость малого и среднего бизнеса в современных экономических условиях, его роль в формировании деловой активности территории, насыщении потребительского рынка товарами и услугами, формировании конкурентной среды и самореализации нашего населения», – сказал глава Нижнекамского района Айдар Метшин.

Главной задачей съезда он обозначил формирование конкретных предложений для внесения их в будущую программу развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года, которая станет «дорожной картой» в деле расширения бизнес-присутствия в Нижнекамске.

Министр экономики РТ Артём Здунов отметил, что считает Нижнекамский центр поддержки бизнеса эталоном, поскольку «городская администрация и весь консалтинг в отношении бизнеса расположены в одном месте: не надо никуда ехать».

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов назвал съезд «хорошей площадкой для обсуждения острых вопросов, обмена идеями и реализации новых проектов».

На пленарном заседании гендиректор республиканского агентства по госзаказу Яков Геллер призвал бизнесменов активнее участвовать в госзакупках. По его словам, причина того, что более 35 процентов государственных заказов «уходит» за пределы Татарстана, не только в несовершенстве законодательства, но и в пассивности самих предпринимателей.

«Ленитесь, не умеете, не хотите, ноете», – констатировал Яков Геллер. Его поддержал советник Главы НМР по развитию малого и среднего бизнеса Максим Сперанский.

Предприниматели работали в шести разных секциях – от вопросов развития территории ИННОКАМ до новостей в телекоммуникационной индустрии. Самые актуальные вопросы войдут в итоговую резолюцию съезда и программу развития Нижнекамского района до 2020 года.

«Сегодня большое знаковое событие, и то, что оно проходит именно на территории Нижнекамска, – для меня это вдвойне важный показатель. Когда я только начал работать как защитник бизнеса в Татарстане на профессиональной основе, мы проводили первые встречи в Нижнекамске, и собирался намного менее полный зал, было намного меньше заинтересованных лиц, и системной работы на территории Нижнекамска и Закамья не велось. А сейчас встречи с бизнесом являются признаком хорошего тона», – подытожил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

К слову, участником съезда стала команда ICAN 32 нижнекамской гимназии, победившая на днях в XV Слете школьных компаний Татарстана. Ребята представили стильные разноцветные ночники, складные стульчики и прочие изделия, созданные из обрезков полипропиленовых сантехнических труб. Команда представит Татарстан на всероссийских соревнованиях в Москве, а также в Цюрихе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2