news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые пройдет фестиваль активистского искусства «МедиаУдар»

Организаторы призывают всех желающих подавать заявки на участие в фестивале и приглашают на открытую встречу для обсуждения его программы.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Центре современной культуры «Смена» начнется первая предварительная встреча между организаторами и потенциальными участниками фестиваля «МедиаУдар», во время которой группы расскажут о прошлых событиях фестиваля и ответят на вопросы присутствующих. Сам фестиваль пройдет в Казани с 3 по 9 июля.

После представления «МедиаУдара» состоится дискуссия о том, какой могла бы быть программа фестиваля в Казани, где каждый сможет публично и в неформальной обстановке обсудить проекты желающих участвовать, начав предварительную работу над составлением летней программы.

«МедиаУдар» – международное сообщество, направленное на развитие, изучение, теоретизацию, документацию и поддержку активистского искусства. Фестиваль существует начиная с 2011 года и управляется ассамблеей. Ежегодно проводится осенью в Москве и ряде других городов России. Важным для сообщества «МедиаУдар» является включение художественных проектов в реальные социально-политические практики, такие как участие в кампаниях по защите прав миноритарных групп, за освобождение политических заключенных, защиту окружающей среды, развитие системы альтернативного здравоохранения, борьбу с цензурой и диффамацией по отношению к деятелям культуры.

На этот раз фестиваль предлагает посмотреть на активизм, искусство и критические исследования в деколониальной перспективе, которая будет развиваться уже на стадии подготовки фестиваля. По результатам фестиваля будет издана брошюра или электронный каталог.

Заявки принимаются от жителей Казани и других городов, сотрудничающих с казанскими участниками, на проведение интервенций, хеппенингов, перформансов, лекций-перформансов, дискуссий, мастер-классов и практических семинаров, представление инициатив, демонстрацию видео, объектов, изображений, печатных изданий, проведение музыкальных и звуковых событий. Приоритет отдается заявкам, концептуально решающим заявленные или предложенные самими участниками проблемы. Заявки можно присылать до 30 мая включительно.

Особенно приветствуются различные коллаборации, поэтому казанским инициативам предоставляется бюджет на оплату билетов приглашенным участникам из других городов. В первую очередь приветствуется приглашение участников из ближайших городов (Нижний Новгород, Ульяновск, Ижевск, Самара, Уфа, Чебоксары, Йошкар-Ола).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2