news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появился приют для оказавшихся в сложной жизненной ситуации мам и детей

Открылся единственный в Татарстане социальный дом для беременных женщин.

В Казани появился приют для оказавшихся в сложной жизненной ситуации мам и детей

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В Казани открылся единственный в Татарстане социальный дом для беременных женщин «Колыбель». Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Здесь смогут найти пристанище как будущие мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, так и те, у кого уже есть дети. В доме, а точнее в двухуровневой квартире на улице Ершова, уже потихоньку обживаются первые постояльцы – Юлия, ожидающая двойню, и ее четырехлетняя дочь.

Необычный приют создан по инициативе центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Вот уже семь лет он действует при Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Все это время сотрудники организации занимаются крайне сложным и важным делом — убеждают будущих мам не делать аборт. Работа эта не сводится к задушевным разговорам и чтению морали. Сначала психологи центра консультируют женщин, решивших прервать беременность. Если те ссылаются на сложные финансовые обстоятельства, предлагают конкретную помощь. И если будущая мама говорит, что ей негде будет растить ребенка (бывает и такое), обещают кров над головой.

«Долгое время мы снимали так называемые кризисные квартиры в разных частях города. И вот, наконец, выиграли грант на конкурсе "Православная инициатива 2016-2017". Сумма – 1 миллион рублей. И хотя средства начнут поступать только 20 апреля, мы, не дожидаясь их, стали создавать приют. Вообще изначально хотели арендовать отдельный дом, чтобы был свой двор для прогулок с детьми, да и не мешать никому, но не получилось», – рассказала координатор центра «Умиление» Элина Галиуллина.

Недавно в социальном приюте «Колыбель» сделали ремонт – помогли администрация Советского района Казани и строительная компания. Кое-что из мебели и бытовой техники подарили спонсоры и неравнодушные люди. Но приют все еще нуждается в помощи. Как пояснила Элина Галиуллина, в приюте мамам окажут комплексную помощь. Здесь они смогут побеседовать со священником и психологом, получить консультацию юриста. На втором этаже квартиры обустраивается швейная мастерская. Там женщины освоят новые профессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2