news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты ОНФ обнаружили несанкционированную свалку около Мензелинска

Территория, на которой складируется мусор, не имеет санитарно-защитной зоны и не внесена в государственный реестр размещения отходов.

Активисты ОНФ обнаружили несанкционированную свалку около Мензелинска

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Татарстан выявили несанкционированную свалку неподалеку от Мензелинска. Об этом сообщается на сайте ОНФ в РТ.

Вместе с общественниками на территорию свалки выехали представитель Министерства экологии и природных ресурсов РТ и директор обслуживающей организации «Чистый город».

По данным активистов Народного фронта, мусор на территорию свалки вывозится с 2000 года. В настоящее время свалка отмечена на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка».

В ходе выезда активисты ОНФ выявили, что территория, на которой складируется мусор, не имеет санитарно-защитной зоны, она не внесена в государственный реестр размещения отходов. «По периметру отсутствует ограждение, дренажные каналы, обваловка. Сейчас необходимо выяснить привязку участка к местности, возможно, свалка вышла за пределы отведенных границ, так как располагается в непосредственной близости к лесополосе», – отметил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ Олег Давыдов.

По мнению экспертов ОНФ, нет информации о том, как было организовано основание данной свалки, для разъяснения этого вопроса нужен проект организации полигона, а также акт ввода в эксплуатацию. «Устройство тела полигона должно проходить следующим образом: накопление мусора (слоем 0,5 м), полив водой, трамбовка катками, устройство изолирующего слоя глиной или иным инертным материалом, трамбовка катками и т.д. Здесь же мы видим, что захоронение мусора производится хаотично, в связи с чем происходит внутреннее тление мусора. К слову, на территории свалки не наблюдается техники: ни катков, ни самосвалов», – отметил Давыдов.

По итогам проверки активисты ОНФ направили обращение в администрацию Мензелинского района Татарстана, а сотрудники Минэкологии составили протокол с предписаниями по устранению выявленных общественниками нарушений. Народный фронт взял ситуацию со свалкой на контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2