news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории»

Президент России проводит в Москве заседании Российского организационного комитета «Победа».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). «История, какой бы трудной и противоречивой она ни была, призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, помогать укреплять добрососедские отношения», – заявил сегодня на 39-м заседании Российского организационного комитета «Победа», которое проходит в Большом Кремлевском дворце, Президент России Владимир Путин.

Основная тема заседания – развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом.

«Огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой, сплоченной нацией», – сказал Путин, добавив, что идет открытое обсуждение самых спорных вопросов истории не только периода Второй мировой войны, но и других эпох.

Президент РФ подчеркнул, что есть и другие подходы к истории, в частности, когда ее пытаются превратить в политическое и идеологическое оружие. «Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага. Особенно опасен курс, взятый в некоторых странах на героизацию нацизма, оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацизма – такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы», – считает он.

По словам главы государства, «ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, размыванию ключевых принципов международного права и безопасности, которые сложились по итогам Второй мировой войны». «Уже говорилось, что это чревато огромными рисками сегодня для всех нас», – заметил он.

«Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории, вести последовательную, постоянную работу в части патриотического воспитания, поддерживать общественные инициативы, такие как поисковые движения или исторические реконструкции, развивать связи с соотечественниками, заботиться о благоустройстве мемориалов как у нас в стране, так и за рубежом, жестко реагировать на случаи вандализма», – подчеркнул Путин.

По его мнению, важно обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам, документам, поскольку «это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2