news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем местного самоуправления

Праздник, учрежденный Владимиром Путиным, в этом году отмечается в пятый раз.

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем местного самоуправления

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня в зале приемов Пушечного двора Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Участие в торжестве принял Президент Татарстана Рустам Минниханов, который лично поздравил представителей местных самоуправлений с этим праздником.

«Муниципалитеты – это основа нашего государства. Вы – представители наших территорий. Без муниципалитетов, без вашей работы, без слаженной четкой работы всех уровней власти невозможно представить какую-то перспективу. Основная часть нагрузки, ответственность за отношения с людьми, ответственность за действия всех уровней власти, всех классов и структур приходится в первую очередь на вас. Сегодня налажен тесный диалог, хорошая работа и на уровне Правительства, и на уровне республиканского парламента. Каждый год мы формируем наши республиканские программы – их свыше 30. Сегодня есть еще одна наша программа, которая касается поликлиник. У нас в очень плачевном состоянии есть поликлиники в городах. Эти проекты будут реализовываться. Потому что оценку власти дают люди, которые сейчас трудятся на местах», – отметил Президент РТ.

День местного самоуправления был учрежден в 2012 году на основании указа Президента РФ Владимира Путина. В этом году он отмечается в пятый раз.

«Это дань работе людей, которые трудятся во благо жителей того или иного населенного пункта, региона. У рыбаков даже есть свой день, а вот у муниципальных служащих не было до этого. А теперь вот он празднуется, и уже не первый год. Только в Татарстане почти 10 тысяч человек работают в этой отрасли. Я думаю, это не самая престижная работа, не самая высокооплачиваемая, тем не менее, они обеспечивают тот жизненный уровень, который сегодня есть, и обеспечивают муниципальными службами население сел, городов и районов», – подчеркнул председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

Система местного самоуправления Татарстана является сегодня самой представительной в России и включает в себя 956 муниципальных образований: два городских округа, 43 муниципальных района, 39 городских и 872 сельских поселения. В них работают около 6,5 тыс. муниципальных служащих и порядка 7,7 тыс. депутатов представительных органов власти. Все муниципалитеты входят в ассоциацию «Совет муниципальных образований РТ».

Президентом Татарстана были вручены государственные награды РТ и благодарности Президента Татарстана. Медалью «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» награждена глава Сиренькинского сельского поселения Альметьевского района Галина Кузьмина, почетное звание «Заслуженный учитель РТ» присвоено руководителю МКУ «Отдел образования» исполкома Мензелинского района Наилю Габдуллину, почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РТ» присвоено начальнику Управления кадровой политики МКУ «Аппарат исполкома Казани» Гульнаре Мусиной. Благодарность Президента РТ получил ветеран госслужбы Аксан Загитов, глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин, глава пгт Камские Поляны Нижнекамского района Александр Павлов. Кроме того, Рустам Минниханов вручил сертификат на служебные автомобили марки Ford Mondeo для исполкомов муниципальных районов и городских округов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2