news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поблагодарил многонациональный народ Татарстана за процветание республики

По словам Президента РТ, все достигнутое республикой – результат кропотливого труда представителей самых разных национальностей.

Минниханов поблагодарил многонациональный народ Татарстана за процветание республики

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Современный Татарстан отличает открытость к взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами из многих стран и регионов в рамках внешнеполитической стратегии РФ. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Казани III Съезде народов РТ Президент республики Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что Татарстан стабильно входит в число инвестиционно привлекательных территорий страны. По итогам внешнеэкономической деятельности в 2016 году торговыми партнерами Татарстана были 145 стран.

«Социально-экономическое развитие республики, общественная стабильность и межнациональное согласие, а также наш опыт становятся зримым конкурентным преимуществом на глобальном рынке. Республика должна стать центром притяжения крупнейших транснациональных корпораций и организаций для ведения их бизнеса на нашей территории, при этом всегда в основе экономической политики – человек. Создание благоприятных условий для его развития и совершенствования – основная цель стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года», – сказал лидер республики.

Важно, по его словам, что стратегия предусматривает обеспечение приоритета прав и свобод человека и гражданина, которое, в свою очередь, исходит из принципов равноправия народов. Кроме того, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского согласия.

«Безусловно, обеспечение достойного этнокультурного развития, реализация социальных программ должны быть только за счет эффективной экономики. Сегодня мы ориентированы на международную кооперацию, диверсификацию экономики, модернизацию промышленности на основе передовых технологий, а также на развитие инновационной инфраструктуры», – рассказал он.

Минниханов отметил, что точкой роста экономики не только Татарстана, но и России определен территориально обособленный инновационный центр «ИнноКам». Здесь предполагается создать более 30 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем отгруженной продукции в три раза – до 2 трлн рублей.

«Стратегия развития дает свои результаты. Республика по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров России. В целом за последние 10 лет объем ВРП и индекс промышленного производства увеличились в сопоставимых ценах в 1,4 раза к уровню 2006 года, в 1,7 раза увеличился объем строительных работ, оборот розничной торговли вырос в 1,8 раза; рост объема сельскохозяйственной продукции составил 20 процентов. Сегодня по основным продуктам АПК Татарстан является самодостаточным регионом», – констатировал он.

Важные показателями социального благополучия населения, по словам Президента, – повышение рождаемости и продолжительности жизни. Он заметил, что 10 лет назад отмечалась естественная убыль населения – 8 тысяч человек в год, в последние пять лет зафиксирован естественный прирост до 10 тыс. человек, а в прошлом году – почти до 11 тыс. человек. Продолжительность жизни возросла более чем на четыре года.

«Татарстанская модель развития за период постсоветского развития стала одной из самых успешных. Все, что сегодня достигнуто республикой, – это результат кропотливого труда многих поколений – представителей самых разных национальностей, – обратился Минниханов к участникам и гостям съезда. – Хочу выразить всем вам, представителям многонационального народа Татарстана, искреннее признание за понимание и глубокую сопричастность, за ваш труд на благо процветания родной республики и нашего общего Отечества. Особенно ценно, что в этом динамичном развитии нас постоянно поддерживает руководство страны. Мы едины в понимании того, что успешность Татарстана напрямую означает успешность нашей общей Родины – России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2