news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет количество освидетельствований инвалидов на дому

В 2016 году число освидетельствованных на дому превысило 2,6 тыс., что на 26 процентов больше, чем три года назад.

В Татарстане растет количество освидетельствований инвалидов на дому

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане растет количество освидетельствований инвалидов на дому. В 2016 году число освидетельствованных на дому граждан в РТ составило более 2,6 тыс. Это на 26 процентов больше, чем три года назад. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Ригель Низамов.

Главное бюро МСЭ по РТ совместно с Минздравом РТ ведет работу по предоставлению документов на освидетельствование нетранспортабельных граждан для предварительного просмотра в электронном виде.

В ходе предварительного просмотра специалисты могут выявить неправильное оформление (отсутствие печати, подписи), отсутствие результатов обследований, подтверждающих факт стойкого нарушения функций организма, определенных медицинских документов, необходимых для вынесения объективного решения. В случае установления недоработок документы возвращаются в медицинскую организацию.

«И когда мы для представления услуги выезжаем на дом, у нас уже весь необходимый пакет документов есть. Проводим освидетельствование и сразу заполняем акт и протокол. Это очень удобно как для гражданина, так и для нас. Так как все документы у нас уже заранее есть. И это новшество облегчает работу Минздрава, чтобы не было лишних оформлений документов, лишних хождений», – отмечает Ригель Низамов.

В Главном бюро медико-социальной экспертизы по РТ организована работа специально созданного подразделения врачей-консультантов. С опытом работы этой службы приезжают знакомиться представители главных бюро других регионов России. Задача консультантов – сбор всех документов нетранспортабельных граждан, которые со всей республики направляются непосредственно к ним. В случае положительного решения документы направляются в бюро МСЭ, специалисты которого связываются с представителями освидетельствуемого для уточнения даты проведения выездного заседания. Это значительно облегчает усилия законных или уполномоченных представителей граждан, направленных на МСЭ, и сокращает время освидетельствования.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2