news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член ОП РФ: Одна из основных проблем НКО – нестабильность их существования

По мнению Елены Тополевой-Солдуновой, решением проблемы неустойчивости НКО может стать получение ими статуса исполнителя общественно полезных услуг.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Главная задача проводимых форумов «Сообщество» – помочь активным гражданам проявить себя. Об этом заявила сегодня журналистам после открытия мероприятия в Казани член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Она рассказала, что тема, обсуждаемая на каждом форуме, – выход некоммерческих организаций на рынок социальных услуг и получение ими нового статуса исполнителя общественно полезных услуг. «Для этого уже создана вся нормативно-правовая база, но процесс идет не очень быстро, потому что это что-то новое для нашей страны в целом. У нас сектор социальных услуг на 99 процентов был государственным до недавнего времени. Мы пытаемся понять, как совершить прорыв в этой сфере, повысить конкуренцию, вывести негосударственных игроков, в том числе НКО, чтобы у наших граждан появился выбор – у какого поставщика получать ту или иную услугу и, соответственно, повысить качество их оказания», – пояснила представитель ОП РФ.

По словам спикера, одна из основных проблем НКО – нестабильность их существования. «Это недостаток ресурсов, имущества, офисов для работы. Новое предложение о том, чтобы НКО получило статус исполнителя общественно полезных услуг, в частности, на решение этой проблемы направлено. Потому что те организации, которые такой статус получат, будут иметь возможность претендовать на длительные меры поддержки: на субсидии от двух лет и более и на имущественную помощь. Это решение одной из базовых проблем неустойчивости. Но дело новое и идет непросто, много бюрократических преград», – отметила Тополева-Солдунова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2