news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решением «Роскосмоса» трое космонавтов покинули команду

От должностей освобождены Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин.

Решением «Роскосмоса» трое космонавтов покинули команду

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Решением межведомственной комиссии «Роскосмоса» трое космонавтов покинули команду. В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина заявили, что это естественный процесс. Об этом сообщает РИА «Новости».

Так, от должностей освобождены Сергей Волков, работавший инструктором-космонавтом-испытателем 1-го класса отряда космонавтов, инструктор-космонавт-испытатель – заместитель командира отряда космонавтов Александр Самокутяев, а также космонавт-испытатель 3-го класса группы космонавтов отряда Сергей Ревин.

«Уход каждого космонавта из отряда – это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для всей пилотируемой космонавтики. Ресурсы человеческого организма ограничены, а жизнь не стоит на месте. Поэтому рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то – из-за смены жизненных приоритетов, кому-то – по состоянию здоровья. И это, как бы ни было прискорбно, вполне естественный процесс», – отметил начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Лончаков.

Ранее российский космонавт, полковник ВВС, действующий рекордсмен мира Геннадий Падалка заявил о решении покинуть отряд космонавтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2