news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Михаил Абызов оценили проекты выпускников университета ОЭЗ «Алабуга»

В этом году участниками уникальной образовательной площадки стали 25 человек из разных городов России.

Рустам Минниханов и Михаил Абызов оценили проекты  выпускников университета ОЭЗ «Алабуга»

(Елабуга, 25 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» состоялся выпуск второго набора студентов корпоративного университета ОЭЗ. Проекты выпускников заслушали и оценили Президент РТ Рустам Минниханов, министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

По словам Президента РТ, данная образовательная площадка имеет очень высокий потенциал. «ОЭЗ "Алабуга" – очень привлекательная зона, ранее Набережные Челны получили статус территории опережающего развития. У нас есть планы по созданию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, поэтому нам нужны высококвалифицированные менеджеры, знающие международную систему. Здесь вы можете получить необходимые навыки, которые вам пригодятся в жизни. Мы приветствуем вас и будем поддерживать», – обратился Президент РТ к студентам.

Над проектами выпускники корпоративного университета работали в течение трех месяцев: изучали различные аспекты реализации промышленных проектов, анализировали бизнес-кейсы реальных производств, проходили мастер-классы по маркетингу, участвовали в деловых встречах, а двое выпускников приняли участие в бизнес-переговорах за рубежом. Обучение вели именитые тренеры, а также топ-менеджеры резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Всего в этом наборе было 25 студентов из разных городов России, в том числе из Крыма. Самому младшему студенту – 22 года, самому старшему – 36 лет. Трое выпускников презентовали свои проекты перед гостями. Среди них были и проекты участников первого набора, которые уже реализуются. К примеру, Александр Зайченко сегодня курирует строительство сервисного металлоцентра «Алабуга», где будут производить стальные заготовки (бланки) для нужд автомобильной промышленности. Его цель – вовремя обеспечивать строительными материалами стройку, а главное сэкономить не менее 10 процентов затрат.

Делясь своими впечатлениями о работе университета, Михаил Абызов отметил, что проект уникальный и его нужно расширять. «Елабуга – это то, место где все это органично сочетается и одно работает на другое: высококвалифицированные специалисты проводят обучение, а те ребята, которые обучились, могут применить эти знания здесь же. Но в ходе трехмесячного обучения, думаю, можно получить лишь общее представление, поэтому важно на следующем этапе рассмотреть более глубокие программы по применению полученных знаний. В то же время, то что сегодня делается в Татарстане и Елабуге, по-моему, лучшее в региональной практике по работе с инвесторами, поэтому эти знания необходимо перенять и в дальнейшем использовать и других регионах России. Формат работы очень удачный», – отметил Михаил Абызов.

Корпоративный университет ОЭЗ «Алабуга» начал свою деятельность в 2016 году. Передовая для Татарстана и России работа ведется в формате практикоориентированного обучения. 50 студентов первого и второго наборов были отобраны более чем из 2,5 тысяч кандидатов из всех регионов России. Претенденты на обучение прошли трехэтапный отбор: психологическое тестирование, очное собеседование и деловая игра, направленная на выявление лидерских навыков и способности к практическому мышлению. В ходе обучения студентам предоставляется жилье и стипендию в размере 13 тыс. руб.

Как сегодня отметили, 30 процентов выпускников остаются работать на самой «Алабуге», еще треть по итогам обучения получили повышение в своих компаниях. По словам руководителя корпоративного университета «Алабуга» Дмитрия Киселева, в этом году планируется предложить работу в «Алабуге» 11 выпускникам, также есть предложения и от резидентов.

В 2017 году планируется выпустить два набора студентов корпоративного университета. Новый набор начнется в мае, а учеба – осенью.

Сегодня же Рустам Минниханов, Михаил Абызов и Всеволод Вуколов посетили завод Ford Sollers, а также международную школу «Три медведя».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2