news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация Казани ищет финансирование для воссоздания утраченных объектов аллеи Звезд

По градации Министерства культуры РТ, объект не является ни мемориальной доской, ни памятником.

Администрация Казани ищет финансирование для воссоздания утраченных объектов аллеи Звезд

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). В настоящее время администрацией Вахитовского и Приволжского районов исполкома Казани ведутся работы по поиску источников финансирования для восстановления утраченных объектов аллеи Звезд на улице Баумана. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе администрации Вахитовского и Приволжского районов.

К слову, то, что с аллеи Звезд на Баумана исчезли две звезды, посвященные татарским деятелям, на днях на своей странице в соцсети подметил известный казанский поэт Айрат Бик-Булатов.

«С аллеи Звезд на Баумана исчезла звезда, посвященная моей двоюродной бабушке Мунире Булатовой, и также еще чья-то звезда. Салават Фатхетдинов вот, кажись, остался. Мунира Булатова – одна из тех, кто стоял у истоков татарской оперы, ее стараниями в Казани появился Дом актера. Кулуарно мне говорят, что скоро может ни одной звезды там не остаться по плану реконструкции ул. Баумана. Так что, вроде, и переживать нечего... может, и нечего. Это было единственное место в Казани, где имя ее было увековечено (как теперь сказать-то? "угодовечено", "умигомигано")?» – сказано в посте Бик-Булатова.

В администрации района подтвердили, что на данный момент на центральной улице Казани действительно отсутствуют две звезды – Альфии Авзаловой и Муниры Булатовой. При этом пояснили, что «одна из них была утрачена в 2015 году (похищена вандалами), вторая – в 2017 году (деформирована снегоуборочной техникой)».

Напомним, появилась аллея Звезд в Казани в 2003 году на пересечении улиц Баумана и Кави Наджми у так называемого нулевого километра по инициативе татарского поп-исполнителя Салавата Фатхетдинова. На гранитных плитах с вмонтированными в них латунными звездами высекли имена местных знаменитостей – самого Салавата, Хании Фархи, Ильхама Шакирова, Хайдара Бигичева, Альфии Авзаловой и Муниры Булатовой.

При этом в Министерстве культуры Татарстана внимание журналиста ИА «Татар-информ» акцентировали на том, что аллея Звезд не является подведомственным объектом министерства.

«Эти звезды к Министерству культуры никакого отношения не имеют, потому что это не мемориальная доска – это не памятник», – пояснили в пресс-службе Минкульта РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2