news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах прошли мероприятия в честь 131-летия Тукая

Исполнился 131 год со дня рождения великого татарского поэта.

(Набережные Челны, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на набережной Габдуллы Тукая в Набережных Челнах состоялось мероприятие в честь 131-й годовщины дня рождения великого татарского поэта. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Праздничное мероприятие открыла заместитель главы администрации Комсомольского района Эльвира Валиева. В своей вступительной речи она отметила, что за свою недолгую жизнь Габдулла Тукай сумел создать наследие, оказавшее большое влияние на развитие национальной литературы. Он вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль.

Для жителей и гостей города была организована концертная программа с участием коллективов ЦДТ №16 «Огниво», ДДТ №15, ЦК «Кызыл Тау», ГКЦ «Эврика». Централизованная библиотечная система подготовила литературные викторины и организовала выставку произведений поэта. Желающие могли принять участие в конкурсах чтецов и иллюстраций по произведениям Габдуллы Тукая, веселых национальных играх.

Кроме того, в Историко-краеведческом музее Набережных Челнов в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана-2017» состоялся городской конкурс театрального мастерства «Ожившие персонажи Габдуллы Тукая».

Традиционно в конкурсе на инсценировку сказок татарского поэта приняли участие школы города. На этот раз за призовые места боролись 12 команд разного возраста, подготовившие постановки по мотивам известных произведений Тукая. Школьники показали высокий уровень сценического мастерства и тщательность подготовки к выступлению. Призовые места займут восемь сильнейших команд, набравших наибольшее количество баллов. Результаты будут объявлены на ежегодной акции «Ночь в музее».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2