news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 млн тонн отходов ежегодно образуется в Татарстане

60 процентов мусора составляют отходы животноводческого производства.

10 млн тонн отходов ежегодно образуется в Татарстане

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане ежегодно образуется порядка 10 млн тонн твердых коммунальных отходов, причем 60 процентов от этого объема составляют отходы животноводческого комплекса. Об этом сегодня в ходе выездного заседания Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике сообщил председатель комитета Тахир Хадеев.

Начиная заседание, которое проходило в рамках круглого стола по вопросам экологии «ЭКО-2017», председатель комитета Госсовета отметил, что подобный состав собирается впервые – в заседании помимо депутатов принимают участие представители Минэкологии РТ, Минстроя РТ, природоохранной прокуратуры, Казанской гордумы, а также преподаватели и студенты КФУ.

В своем выступлении Тахир Хадеев обозначил приоритетные задачи, стоящие перед Татарстаном в Год экологии. По его словам, актуальным вопросом, требующим решения, является внедрение в республике системы раздельного сбора мусора.

«В Татарстане на сегодняшний день непрозрачная система управления отходами, нужны контейнеры для раздельного сбора отходов», – отметил председатель комитета Госсовета РТ.

В своем докладе Тахир Хадеев привел и данные по утилизации отходов в целом по России. «Уровень утилизации твердых коммунальных отходов в России сейчас составляет 8 процентов, задача – достичь показателя в 50 процентов к 2025 году», – подчеркнул председатель комитета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2