news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Абэ обсудили совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах

Этим летом на острова будет организована поездка японских чиновников и бизнесменов.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). На прошедших сегодня в Московском Кремле переговорах Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о ведении совместной хозяйственной деятельности на Южных Курильских островах и об организации поездки на них этим летом японских чиновников и бизнесменов. Об этом лидеры двух стран рассказали в заявлении для прессы, сделанном после переговоров, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заметил, что будет организован «прямой авиаперелет для доставки бывших японских жителей островов с целью посещения могил их предков».

Абэ в свою очередь рассказал, что на Южных Курилах россияне и японцы совместно «будут заниматься разведением рыб и морских ежей» и развивать туризм. По его словам, первым шагом станет отправление исследовательской делегации на острова «с участием представителей Правительства и частных кругов до конца мая».

Кроме того, Премьер-министр Японии отметил, что увеличится число пунктов, где можно въехать на территорию Южных Курил. В этом году такой пункт должен появиться вблизи островов Хабомаи.

Президент России констатировал, что решение проблемы мирного договора «должно отвечать стратегическим интересам и России, и Японии и быть принято народами обеих стран».

Его гость в свою очередь подчеркнул: «На основе взаимоуважения и взаимных выгод, а также взаимного доверия мы с Владимиром (Путиным – прим. Т-и) хотим рука об руку вдвоем идти по пути к заключению мирного договора». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2