news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Культурном центре МВД состоялась премьера спектакля «Помним и любим!»

Вниманию публики была представлена антология казанской поэзии о войне.

В Культурном центре МВД состоялась премьера спектакля «Помним и любим!»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Культурном центре МВД в Казани состоялся показ музыкально-поэтического спектакля «Помним и любим!». Чтобы увидеть постановку, посвященную поэзии о войне, в ДК имени Менжинского собрались люди разных возрастов и профессий.

Музыкально-поэтический спектакль

«На сцене – конгломерат сотворчества всех выступающих в спектакле, мы все создавали его. Здесь собрались люди, которые всей душой болеют за творчество, люди, которым не чужд дух патриотизма», – сказал со сцены перед началом спектакля режиссер-постановщик Владимир Нежданов.

По его словам, постановка должна была стать призывом к соотечественникам, чтобы они помнили о своих героях, о людях, которые погибли в боях Великой Отечественной войны, защищая Родину.

Антологию казанской поэзии о войне представил поэтический театр «Диалог» под руководством Ольги Левадной. «Был материал, который придуман был Ольгой Левадной, она нас всех заразила этим материалом, я постарался выстроить его в некую логически-эмоциональную цепь событий. Мы отказались от показа фильма на фоне, сделали все по минимуму, вот люди, вот портреты. Главное, все от души», – пояснил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Владимир Нежданов.

Ключевым элементом декорации была стойка, на которой размещался портрет поэта. Артисты, расположившиеся на стульях, исполняли песни и стихи о войне, читали воспоминания поэтов и письма к родным. Портреты на стойке сменяли друг друга, открывая новую тему. Были прочитаны произведения Мусы Джалиля, Аделя Кутуя, Маргариты Тушновой, Георгия Меновщикова.

Музыкально-поэтический спектакль

В постановке приняли участие Александр Аввакумов, Владимир Антонов, Виктор Гуревич, Оксана Козырева, Татьяна Панова и Гузель Саттарова. Роль дочери Мусы Джалиля в спектакле исполнила Надежда Богданова-Кузьмина.

«Дело в том, что я сама являюсь и режиссером, и постановщиком. У нас всегда были самодеятельные коллективы, и поскольку они выступали, мы всегда составляли эти программы», – пояснила она. Богданова-Кузьмина призналась, что к участию в этом проекте ее вдохновили участники проекта и его тема. «Я хотела попробовать, на что я способна как исполнительница, конкретного лица, конкретной роли. Мне это очень понравилось, и я надеюсь, что этот проект будет существовать и его посмотрят как можно больше людей. Потому что он имеет огромную воспитательную ценность», – рассказала исполнительница главной роли.

Говоря о персонажах спектакля – поэтах-героях, собеседница агентства сказала: «Умерли они все молодыми. Они прекрасно писали, они любили родину, они любили семью. Все это отражалось в их стихах. И потом, они – это биография Татарстана, Казани. Хотелось бы донести, что были такие люди, что не надо их забывать. Если мы дадим какой-то толчок, и люди заинтересуются, то это будет здорово. Пусть они прочитают их биографии, прочитают их стихи. Вот к этому мы все и делаем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2