news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минфине предложили поощрять аккуратных водителей дополнительной скидкой на ОСАГО

Для реализации инициативы нужно позволить страховщикам определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Минфин предлагает давать дополнительную скидку на приобретение полиса ОСАГО соблюдающим ПДД водителям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Веру Балакиреву.

«Пока мы обсуждаем возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов, которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей, и вообще в большей степени будут привязаны к водителям, возможности управления разными автомобилями, к категориям их (водительских) прав. И уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству», – сказала Балакирева.

Согласно инициативе, аккуратным водителям, не имеющим штрафов за нарушения ПДД, предлагается давать скидку в дополнение к коэффициенту «бонус-малус» (скидка на ОСАГО безаварийным водителям и надбавка виновникам ДТП). Однако для этого, по словам Балакиревой, нужно предоставить страховщикам возможность самим определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО, которые в настоящее время контролируются Банком России. Кроме того, необходимо уточнить систему коэффициента «бонус-малус».

Данные изменения должны привести к либерализации тарифа ОСАГО, однако, как подчеркнула Балакирева, нужно изначально определить итоговый барьер, чтобы цена полиса «не зашкаливала» на первых этапах.

Изменения в ОСАГО будут представлены в нескольких законопроектах, часть из которых почти готова. При этом ряд изменений, как ожидается, будет внесен в Правительство до конца текущего года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2