news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее естественной истории РТ в День физики покажут опыты

Александр Фишман приоткроет посетителю увлекательный мир физики, покажет, как, наблюдая простые явления, человек открывал законы природы.

В Музее естественной истории РТ в День физики покажут опыты

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). 7 мая в Музее естественной истории Татарстана состоится очередной лекторий лаборатории «Естественно, наука!». Он будет приурочен к российскому Дню физики. Гостя мероприятия ждет встреча с доктором физико-математических наук, профессором КФУ Александром Фишманом.

Новости о последних открытиях и гипотезах современной физики своей парадоксальностью зачастую ставят в тупик людей, далеких от мира естественных наук. Но пока одни ученые строят коллайдеры, все глубже проникают в тайны материи и пытаются сформулировать «теорию всего», другие по-прежнему готовы объяснять те обыденные вещи, с которыми сталкивается человек каждый день. Они уверены, что понимание простых физических принципов может сделать эффективнее, безопаснее и просто интереснее жизнь каждого человека.

Александр Фишман в своей лекции приоткроет посетителю увлекательный мир физики, покажет, как, наблюдая простые явления, человек открывал фундаментальные законы природы и находил им неожиданные практические применения.

Гостю лектория помогут ответить на следующие вопросы: почему небо голубое, закат красный, а молоко белое; как эти знания могут помочь больным сахарным диабетом? Почему меняется высота звука, когда мимо нас проезжает мотоцикл? Как эти знания помогают человеку сохранять здоровье и открывать планеты у далеких звезд? Что за невидимые глазом лучи излучают все тела, в том числе и мы с вами? Как с их помощью можно диагностировать заболевания, а кроме того, искать течи в газопроводах и обезвреживать минные поля? Лекция будет сопровождаться демонстрационными опытами.

В одно время с лекцией в интерактивной лаборатории музея пройдет научное шоу для детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2