news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам разъяснили, как россияне должны оплачивать электроснабжение чердаков и подвалов

Чибис подтвердил: нормативы, по которым производится оплата, в том числе электричества на чердаках и в подвалах, установлены в соответствии с законом.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Главный жилинспектор РФ Андрей Чибис разъяснил, как россияне должны оплачивать электроснабжение чердаков, подвалов и нежилых помещений. Соответствующее письмо разослано региональным органам исполнительной власти, пишут «Известия».

Чибис подтвердил, что нормативы, по которым производится оплата, в том числе электричества на чердаках и в подвалах, установлены в соответствии с законом. Уточнение дается, о каких конкретно общедомовых территориях идет речь. Так, чтобы рассчитать плату за воду, должны учитываться «площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам». В счетах же за электричество учитывается «в том числе площадь чердаков и подвалов». Как отмечается в письме, действующие сейчас нормативы пересматриваться не будут.

Напомним, исходя из последней редакции Жилищного кодекса, с 1 января этого года граждане стали оплачивать отдельно коммунальные услуги, которые идут на содержание общедомового имущества. Сюда относятся расходы электричества на освещение подъездов, вода для уборки и т. п. Таким образом, во многих регионах плата за ЖКХ существенно выросла, в том числе из-за произвольно учитываемой в расчетах общедомовой площади, по которой рассчитывается платеж.

По данным мониторинга партийного проекта «Единой России» «Управдом», норматив ОДН на электроэнергию завышен в 24 регионах России, среди которых республики Дагестан и Ингушетия, Ставропольский край, Амурская и Челябинская области. Нормативы ОДН на холодную воду оказались завышены в девяти регионах: в топ-5 входят Алтайский край, Республика Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край. Меньше всего завышен норматив на ОДН на горячую воду – в семи регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2