news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госслужащим Германии запретят носить паранджу

Министр внутренних дел Германии заявил, что существуют «границы толерантности».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Обозначением «границ толерантности» в Германии стало то, что госслужащим, судьям и солдатам запретят носить паранджу. Соответствующий законопроект одобрил Бундестаг (однопалатный орган народного представительства ФРГ – прим. Т-и), сообщает Газета.Ru.

«Иммиграция также подразумевает, что мы должны разъяснять и распространять наши ценности и указывать, где лежат границы нашей толерантности по отношению к другим культурам», – цитирует Reuters министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера.

Ранее в Баварии был введен запрет на ношение бурки в госучреждениях.

К слову, некоторое время назад скандал разгорелся вокруг ношения платков учителями в школах Мордовии. В татарском селе Белозерье чиновники в категоричной форме потребовали от местных учительниц и школьниц, исповедующих ислам, снять платки. Такое обращение с мусульманками вызвало бурю негодования у верующих. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ответ на это заявила, что «хиджабам не место в школе». Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал заявление министра, назвав позицию чиновницы «тревожным знаком». При этом депутат Государственной Думы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов высказал мнение, что хиджаб не является традиционным головным убором татарских женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2