news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану предложили построить заводы аминокислот, пектина и светодиодных миниспектрометров

Институт «ГосНИИгенетика», компании ISCO GROUP и «Микросенсор Технолоджи» представили свои разработки в «Татнефтехиминвест-холдинге».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сразу три идеи по организации различных производств в Татарстане были предложены в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Его в здании Правительства провел 17 апреля Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Московский институт «ГосНИИгенетика» предложил создать импортозамещающее производство аминокислот, необходимых для кормовых биодобавок. Татарстан сможет стать крупным центром биотехнологии для химии в РФ, считает директор московского учреждения Александр Яненко. В качества «задела» для этого проекта он назвал Бугульминский элеватор. Продукция будет востребована на российском и зарубежном рынках, а завод станет гарантированным потребителем региональной сельскохозяйственной продукции.

Израильская компания ISCO GROUP предложила организовать экологичное производство пищевого пектина, который в России практически не выпускается. Представленная технология позволяет производить конкурентоспособный продукт из цитрусового и яблочного жома. Как утверждают авторы технологии, при это будут полностью исключены отходы и выбросы.

Пектин — это склеивающее вещество, очищенный полисахарид. Зарегистрирован как пищевая добавка E440. Используется при производстве кондитерских и молочных изделий, пищевых добавок, детского питания, медленно черствеющего хлеба. Пектины являются вспомогательным средством при приготовлении многих лекарственных форм.

Компанию «Татнефть» санкт-петербургская фирма «Микросенсор Технолоджи» пригласила участвовать в создании светодиодных миниспектрометров. Они предназначены для экспресс-анализа нефти и нефтепродуктов. Предлагается совместно создать портативную и проточную версию анализатора.

Предварительные эксперименты по определению содержания воды в сырой нефти проводились на базе «Татнефти» в Бугульме еще в 2008 году. Кроме того, «Микросенсор Технолоджи» предлагает в сотрудничестве с НПЗ «ТАНЕКО» или другими компаниями Татарстана по созданию миниспектрометров для экспресс-контроля качества бензина, дизельного и других видов топлива. В том числе есть возможность встраивания спектрометров в производственный процесс с непрерывной передачей данных в центр контроля.

Миниспектрометр применим также для непрерывного контроля в процессе производства пластмасс, других продуктов нефтехимии. Были проведены первые исследования образцов продукции «Нижнекамскнефтехима».

Рустам Минниханов поручил создать рабочие группы для рассмотрения этих предложений с участием заинтересованных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2