news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне будут платить за электричество на чердаках и в подвалах

Главный жилинспектор России Андрей Чибис заявил, что не во всех регионах правильно рассчитывают расходы по общедомовым нуждам.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Жители всех регионов страны продолжат платить по действующим нормативам, информируют «Известия» со ссылкой на письмо главного жилинспектора РФ. Несмотря на возмущение Общественной палаты и Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, коррективы после появления новой строки по ОДН вноситься не будут.

Во избежание кардинального общего роста счета Чибис объяснил, каким образом нужно вести расчет по ОДН. В расчет платы за воду входят «площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам». Также населению придется платить за электричество, куда входит «в том числе площадь чердаков и подвалов».

На данный момент не все управляющие компании придерживаются верных нормативов для платежек. Так, например, норматив ОДН на электроэнергию завышен в Дагестане, Ингушетии, Ставропольском крае, Амурской и Челябинской областях. Всего таких регионов 24. В девяти регионах завышены нормативы ОДН на холодную воду. В их числе Алтайский край, Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край. Норматив на ОДН на горячую воду завысили в семи регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан). Такие данные приводит партийный проект «Единой России» «Управдом» согласно проведенному мониторингу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2