news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Информационная атака проходит мимо банка, у которого все в порядке

Андрей Кочетков отмечает, что сценарий Спурт банка очень похож на то, что произошло с другими банками Татарстана.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Преувеличивать значение информационной атаки на кредитную организацию не стоит, полагает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. 

«Информационная атака, если она проводится на здоровый банк, у которого все в порядке, она проходит мимо. Если же у банка есть слабые позиции, как в случае нескольких банков, которые в Татарстане закрылись, это всегда была проблема того, что банки финансировали бизнес людей, которые владели этими банками. Мы сами себе готовы выдать кредит на любых условиях без учета каких-либо рисков, а это прямое нарушение управления банковским риском», — сказал Кочетков. 

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о возможном отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у Спурт банка, эксперт отметил, что вероятность этого высока. По его словам, что проблемы с банками для Татарстана еще не закончились.

«Судя по той истории, которая случалась с предыдущими банками, скорее всего, да (лицензия будет отозвана — прим. ред. Т-и). Я думаю, что в Татарстане создадут банк плохих активов. Там уже ситуация такая, что у вас фактически рушится вся банковская система региональная. Все малые банки, кроме „Ак Барс“ Банка, в который были влиты деньги Правительства РТ и, возможно, даже федеральные органы в него что-то вливали. Этот банк, скорее всего, останется на плаву, поскольку он самый крупный на текущий момент. А вот остальные мелкие банки либо пройдут процесс консолидации, то есть их санируют под тот же „Ак Барс“, например. Либо просто будет создан банк плохих активов, поскольку сейчас эти активы невозможно ни вывести, ни ликвидировать. Это какие-то инвестиционные проекты, региональные, может быть, даже на федеральном уровне, но пока из этих проектов никакие деньги получить невозможно. У того же Татфондбанка при финансовой дыре в 118 млрд рублей ликвидных активов было всего на 8 млрд», — отметил эксперт.

Напомним, ранее сегодня Банк России ввел в казанский Спурт банк временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а также установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2