news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нил Ушаков: Уверен, что немало рижан воспользуются возможностью посмотреть Казань

По мнению мэра Риги, единственное, что всегда мешает туризму в обоих направлениях, – визовый режим.

Нил Ушаков: Уверен, что немало рижан воспользуются возможностью посмотреть Казань

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани есть что посмотреть рижским туристам. Об этом заявил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Рижской Думы Нил Ушаков.

«Мы уже говорили о том, чтобы устроить совместные рекламные акции, то есть использовать те площади, которые есть у Казани и Риги. В первую очередь это касается наружной рекламы, чтобы можно было рекламировать Ригу в Казани и наоборот. Мы не раз проводили с дружественными нам городами подобные акции, и это очень хорошо помогает, – сказал мэр Риги, – Казани есть что показать. Здесь можно посмотреть все, что связано с историческим городом, уникальный ансамбль – на территории Кремля находятся православный храм и мечеть. Все это можно красиво, как туристическое направление, прорекламировать. Уверен, что немало рижан этой возможностью воспользуются».

По мнению Ушакова, «единственное, что всегда мешает туризму в обоих направлениях, – визовый режим». «Но пока, как есть», – отметил он.

Как рассказал спикер, в прошлом году Ригу посетило 2,3 млн туристов. «В 2009 году было порядка 650 тыс. Первый раз поставили рекорд в 2014 году, когда мы вышли на уровень 2 млн туристов, – проинформировал он журналистов. – Туристы из России до кризиса составляли около 30 процентов. В 2014 – 2015 годах был резкий спад, но в 2016 году российские туристы начали возвращаться. Это связано с тем, что привыкли к изменившемуся курсу рубля, с другой стороны – в Риге достаточно демократичные цены. За десять дней января этого года доля туристов из России составляет порядка 60 процентов. Предварительные данные показывают, что можем выйти на уровень около 20 процентов российских туристов от общего потока».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2