news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани природоохранная прокуратура возбудила уголовные дела по трем снежным свалкам

Незаконное складирование снега, загрязненного химическими веществами, обнаружено в водоохранной зоне реки Сухая и озера Средний Кабан.

В Казани природоохранная прокуратура возбудила уголовные дела по трем снежным свалкам

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Казанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по фактам незаконного складирования на трех крупных свалках в Казани снега, загрязненного химическими веществами.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры установили, что должностные лица ряда коммерческих организаций организовали сбор отходов от зимней уборки улиц – снега, загрязненного химическими веществами с улично-дорожной сети Казани, – и его размещение в водоохранной зоне реки Сухая и озера Средний Кабан, на водосборной площади реки Нокса.

Отбор проб снежного покрова и талых вод с мест складирования отходов показал, что в их составе имеются значительные превышения норм загрязняющих веществ по нефтепродуктам, фосфат ионам, аммоний ионам, нитритам, хлоридам, сульфатам, фенолам, железу, меди, цинку, марганцу и др.

В настоящее время по направленным природоохранной прокуратурой в орган предварительного расследования материалам возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст.247 УК РФ («Нарушения правил обращения экологических опасных веществ и отходов»). Ведется расследование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2