news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Санкт-Петербургского политеха показала Рустаму Минниханову солнцемобиль

Президент Татарстана посетил научно-исследовательский корпус и инжиниринговый центр университета.

Команда Санкт-Петербургского политеха показала Рустаму Минниханову солнцемобиль

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил сегодня инжиниринговый центр Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ). Об этом сообщает пресс-служба лидера республики.

Для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц была организована экскурсия по инжиниринговому центру, в ходе которой представители центра рассказали о его деятельности.

Инжиниринговый центр был создан в 2013 году на базе первой в России учебно-научной и инновационной лаборатории «Вычислительная механика» СПбПУ. Ключевыми направлениями деятельности ИЦ являются выполнение на регулярной основе НИОКР, обеспечивающих разработку и создание оптимизированных продуктов и конструкций для компаний-лидеров мировой и российской промышленности; подготовка востребованных инженеров нового поколения; «встраивание» в технологические цепочки и производство промышленных компаний-лидеров мирового рынка; экспорт высокоинтеллектуальных услуг, а также разработка и трансфер технологических цепочек с высокой добавленной стоимостью ноу-хау в отечественную промышленность.

Рустам Минниханов предложил организовать и провести в Татарстане семинар с участием специалистов СПбПУ и инжинирингового центра. По его словам, деятельность центра – это новое, современное направление в инженерном проектировании.

Сегодня же Президент Татарстана посетил научно-исследовательский корпус СПбПУ, а также ознакомился с научными разработками, представленными на выставке научно-технического творчества молодежи, в частности, с солнцемобилем. В 2017 году университетская команда Polytech Solar Team, разработавшая новинку, выступит на крупнейшей международной гонке солнцемобилей – World Solar Challenge.

Рустаму Минниханову также показали проект автоматической системы управления режимом дуговой сварки на строительных площадках в условиях ветра, паротурбинную установку мощностью 500кВт для утилизации сбросной теплоты, проект отработки конструктивных и технологических решений для изготовления опытных образцов деталей двигателя 11Д58МФ с использованием аддитивных технологий, другие проекты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2