news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из старейших людей планеты умер в Индонезии на 147-м году жизни

Возраст Содимеджо не был стопроцентно задокументирован, но он был старше француженки Жанны Луизы Кальман, которая умерла в возрасте 122 лет.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). На Центральной Яве умер один из известных долгожителей. Содимеджо, известный также как Мба Гхото (Дедушка Гхото), утверждал, что ему 146 лет, передает «Русская служба Би-би-си».

Согласно документам, мужчина родился в декабре 1870 года. Официальная регистрация родившихся детей в Индонезии, которая принадлежала тогда Нидерландам, началась только в 1900 году. Но по информации местных властей, документы Содимеджо были настоящими.

Мба Гхото из-за проблем со здоровьем был госпитализирован 12 апреля, но через шесть дней настоял на выписке и вернулся домой. После этого он почти ничего не ел, а затем вовсе отказался от пищи.

Ранее долгожитель рассказывал корреспонденту «Би-би-си», что его долгой жизни способствовало терпение, а также то, что за ним ухаживали любящие его люди.

По словам внука старика, его деда похоронили сегодня на местном кладбище – на участке, купленном им самим несколько лет назад. Надгробие несколько лет простояло рядом с домом Мба Гхото.

По данным независимой экспертизы, Дедушка Гхото был старше француженки Жанны Луизы Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет и была самым старым человеком в мире, чей возраст был задокументирован. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2