news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меркель после переговоров с Путиным назвала Россию «конструктивным партнером»

Президент РФ и канцлер Германии подвели итоги встречи, состоявшейся в Сочи.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции подвели итоги прошедших в Сочи переговоров, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что ФРГ остается ведущим экономическим партнером России, несмотря на политические моменты и экономические сложности. Он упомянул рост товарооборота между двумя странами.

Меркель в свою очередь назвала РФ «конструктивным партнером» и подчеркнула необходимость поддержания диалога, несмотря на проблемы в межгосударственных отношениях.

Помимо прочего на переговорах обсуждалась ситуация на Украине. Обе стороны по-прежнему выступают за выполнение Минских договоренностей. Канцлер Германии выразила надежду на снятие антироссийских санкций после их реализации.

В ходе встречи шла речь и о конфликте в Сирии. Путин заявил, что российская сторона выступает за тщательное расследование химической атаки в провинции Идлиб. Он подчеркнул, что сейчас главное – это достигнутое совместными усилиями прекращение огня. Меркель в свою очередь поддержала перемирие и выразила готовность к более тесному сотрудничеству с РФ для борьбы с терроризмом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2