news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган о переговорах с Путиным: «Кроме помидоров мы пришли к согласию по всем вопросам»

Ограничения по томатам будут сохранены для поддержки российских сельхозпроизводителей.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что большая часть вопросов по торговым ограничениям с Турцией решена.

«Мы договорились о комплексном решении всех проблем, связанных с ограничениями. Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям», — сказал Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что спектр ограничений, введенных после инцидента со сбитым самолетом, был достаточно широким. В то же время необходимо поддержать российских сельскохозяйственных производителей, которые в новых условиях взяли курс на импортозамещение. «Здесь много было и услуг, и других товаров, — заявил глава государства, — Это и текстиль, это услуги, это рабочая сила, это строительный сектор. Там много, целый список ограничений. Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем. Но мы просили наших турецких партнеров и друзей, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано как раз с производством томатов, наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный со строительством тепличных сооружений в наших климатических условиях. По этому виду товаров (томаты — прим. ред. Т-и) ограничения также будут оставаться, также и по безвизовым поездкам».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отметил позитивную динамику переговоров и выразил надежду на то, что в ближайшем будущем можно будет найти решение и по турецким томатам. «Сегодня в ходе нашего совещания кроме помидоров мы пришли к согласию по всем вопросам. Несомненно, мы желаем, чтобы турецкие помидоры оказались на российском рынке, потому что они и вкусные, они и дешевые, и это наш совет нашим партнерам», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2