news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный режиссер театра Образцова Борис Константинов приедет в Казань

VII творческая лаборатория «Свободная сцена» в столице Татарстана будет посвящена детскому театру.

Главный режиссер театра Образцова Борис Константинов приедет в Казань

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). С 10 по 12 мая в Доме актера имени М. Салимжанова пройдет VII творческая лаборатория «Свободная сцена». Педагогами лаборатории станут ведущие деятели театрального искусства Москвы и Санкт-Петербурга, а участниками – представители всех театров республики.

Как сообщает пресс-служба СТД РТ, в нынешнем году лаборатория посвящена детскому театру. «Несмотря на значительные успехи театральных коллективов Республики Татарстан, их активное участие в театральной жизни страны, ситуация с постановкой детских и кукольных спектаклей оставляет желать лучшего. С сожалением приходится признать, что многие художественно-организационные принципы не соответствуют запросам современности. Именно поэтому в этом году лаборатория посвящена детскому театру», – отметил один из организаторов и спикеров лаборатории – завлит театра Камала Нияз Игламов.

Организаторы лаборатории – Министерство культуры Татарстана и Союз театральных деятелей РТ. Партнер проекта – Татарский государственный академический театр имени Г. Камала.

Экспертами лаборатории выступят главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол имени С. Образцова Борис Константинов и заместитель директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», директор-распорядитель Российской национальной театральной премии «Арлекин» Марина Корнакова.

В работе «Свободной сцены» также примут участие художественный руководитель лаборатории по созданию профессиональных спектаклей для самых маленьких «Бэби Лаб» Екатерина Гаева.

Цель VII творческой лаборатории «Свободная сцена» – улучшить качество постановок для детей в республике. Ее задачи – ознакомление участников с актуальными тенденциями детского театра и оснащение современным инструментарием для создания спектаклей и специальных программ для детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2